Главная | Регистрация | Вход
                    ...       

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nina  
Форум » Жизнь Колляндии » Шотландская шкатулка Колляндии » Интересное о колли и шелти... (Интересные факты)
Интересное о колли и шелти...
viksaДата: Пятница, 18.10.2013, 18:25 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1337
Статус: Offline
Продолжение ...

Метель 1949 года
В 1949 году, во время самой ужасной на моей памяти метели, замерзли тысячи животных. Три дня и три ночи дул ветер со снегом, доходивший до 150 км/час, а температура достигала около десяти градусов мороза. Национальные журналы публи-ковали фотографии привалившегося к изгороди скота, так и замерзшего в этом положении: животные выглядели как статуи, трупы не убирались по нескольку дней. Я прожил в той местности много лет, видел разные бури и метели, но не мог пред-ставить более жестокой. Дикие животные замерзали повсюду: мертвых зайцев и кроликов находили под кустами и в пучках травы. Та метель была сущим кошмаром.
Нас предупредили незадолго до того, как разыгралась метель, и мы четверо выехали на лошадях собирать 4000 овец. С нами были шесть лучших рабочих колли. Нам удалось собрать всех овец, и мы отчаянно гнали их к нескольким сотням акров тополиных рощ, представлявших в этих условиях единственное укрытие.
Отары двигались по направлению ветра, мы едва отличали собак от овец. Дувший сзади ветер был таким яростным и громким, что колли не слышали наших команд, подававшихся голосом. Пар от дыхания животных превращался в огромные светлые шары над их головами. Налипший снег предохранял дыхание от холода, но отвлекал от внешних воздействий. Мы находились всего в нескольких минутах ходьбы от тропы, которая вела к убежищу, но овцы не замечали ее и проходили дальше, за поворот. Колли кусали их за морды, но ничего не могли сделать с несколькими тысячами овец, искавшими защиту от ветра.
Колли чувствовали наше отчаяние и беспрестанно лаяли; мы видели их открытые пасти, но не слышали лая из-за ветра. Временами некоторые отбивались от отар. Как только они попадали на наветренную сторону, они тут же останавливались и принюхивались, держа головы почти вертикально и пытаясь отыскать дорогу обратно к овцам.
Нам пришлось повернуть, чтобы спастись самим, животных невозможно было остановить. Когда мы бросили овец, четверо колли пошли с нами. Двоя других вернулись, когда потеряли людей и лошадей из виду. Они были в жутком состоянии, едва мог ли дышать, но не желали бросать работу, пока мы не ушли. И даже тогда они выглядели растерянными и огорченными оттого, что им пришлось оставить овец. Мы уговаривали и утешали их, как могли.
Овцы прошли еще милю, забились в угол изгороди, где на них намело сугробы высотой до двух метров. Несколько сотен выбрались наверх, и их снесло ветром за изгородь. Мы находили их тела, разбросанные на протяжении мили. Многие видне-лись лишь как бугорки в прерии, их маленькие копытца, высовывавшиеся из-под снега, были до блеска отполированы снегом и льдом.
После метели на лыжах и верхом появились люди с соседних ранчо. Несколько дней более двадцати человек работали целыми сутками, вытаскивая из-под огромных сугробов овец и укладывая в повозки с сеном, чтобы предохранить их от холода, прежде чем развезти по большим и маленьким сараям.
От дыхания животных в сугробах образовались дырочки. Мы отыскивали их под глубокими сугробами с помощью длинных шестов. Снег не дал им замерзнуть окончательно, но они не могли выбраться или даже двигаться без посторонней помо-щи. Некоторые пролежали под снегом несколько дней и ели шерсть друг с друга. Они общипали жесткую полынь до тоненьких прутиков. Большинство овец были живы; тех, кто находился в особенно плохом состоянии, подвешивали на мешковине
к распоркам. Люди работали по сменам, массируя овечьи ноги, пока животные, в конце концов, сами не поднимались.
Колли помогали отыскивать овец; они находили тех, которых мы пропустили бы. Они тыкались носом в снежные бугорки, откуда торчали ноги под немыслимыми углами, но каким-то чудом еще шевелились! С помощью колли и наших соседей мы потеряли всего сотню овец из четырех тысяч!


Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не раcсеяли,
Давайте дружить собаками,
Как раньше дружили семьями
 
AnnaДата: Понедельник, 21.10.2013, 10:24 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 959
Статус: Offline
viksa, Удивительные рассказы! Спасибо за экскурс в историю! :)
 
ФЕРЗЬДата: Понедельник, 21.10.2013, 14:25 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Offline
Спасибо, Вика. Замечательные рассказы.
 
ИнесДата: Суббота, 23.05.2015, 21:24 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всем здравствуйте!
Вот нашла в копилку еще одну интересную историю с участием представительницы нашей любимой породы!

Новая мама для осиротевшего лисенка

Мать трехмесячного лисенка погибла под колесами автомобиля, малыша сразу доставили в ветеринарную клинику, а чуть позже его приютили Вернер и Анжелика Шмайнг из Обершельда, Германия. Собака пары, колли по кличке Зива, заменила лисенку Диноззо маму и помогла адаптироваться. У семьи есть еще несколько питомцев: бенгальский кот по кличке Леопольд и два поросенка. К счастью, животные подружились с лисенком, и у него началась новая счастливая жизнь.




















Источник: http://vk.com/i_know


Сообщение отредактировал Инес - Суббота, 23.05.2015, 21:28
 
viksaДата: Суббота, 23.05.2015, 22:26 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1337
Статус: Offline
Инес,  спасибо за добрую историю . Колляхи - отличные няни. Очень трогательные фото.

Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не раcсеяли,
Давайте дружить собаками,
Как раньше дружили семьями
 
AnnaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 21:02 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 959
Статус: Offline
Инес, спасибо, замечательная история!
 
Форум » Жизнь Колляндии » Шотландская шкатулка Колляндии » Интересное о колли и шелти... (Интересные факты)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: