Главная | Регистрация | Вход
                    ...       

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: nina, Vik  
Форум » Жизнь Колляндии » Семинары по дрессировке » Семинар- презентация по канис-терапии. (канис-терапия)
Семинар- презентация по канис-терапии.
VikДата: Суббота, 04.02.2012, 19:01 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Леон,
При работе собаки с ребенком Вы особенно должны обращать внимание на признаки стересса у собаки. Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы собака сорвалась. Так как в дальнейшем срывы могут быть раньше и без предупреждения. А перед этим она даст Вам знаки, что устает. Тогда занятие надо немедленно прекратить. Возможно сейчас, когда она работает с одним ребенком, не так проявляется ее усталость. Но, если Вашему психологу понравится результат, она может приглашать Вас работать и с другими детьми, тогда собака может уставать.
Этому вопросу на семинаре уделили особенно много времени. Так как это особо важно при работе с ребенком.
 
ЛеонДата: Суббота, 04.02.2012, 22:04 | Сообщение # 47
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Vik

Мы Леона не заставляем - хочет, пожалуйста... нет - он сам отходит в сторону, лежит, ходит... Но Машу ждет всегда. При встрече раньше целовал, облизывал, но мы ему сказали, что этого делать нельзя - сейчас только руки облизывает, а Машка хохочет. А ему это доставляет удовольствие... Сегодня мы услышали от Маши слог "ле", раньше этого не было. Показывала только рукой, что она хочет. Вот наблюдаю за Леоном и, мне кажется, ему нравится Машка, потому что при одном упоминании о Маше, он начинает что-то говорить на своем языке (жаль, нам человекам, не дано понять) не со злостью, а вроде как рассуждает, строит свою работу. И еще - я заметила, что поведение Леона в корне изменилось - он какой-то спокойный стал, не шебушной, постоянно в глаза заглядывает - Я правильно делаю, я не провинился...


Silvery Garden Leons
 
viksaДата: Суббота, 04.02.2012, 23:24 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1337
Статус: Offline
Я очень рада , что тема канистерапии задела жителей Колляндии. Очень приятно осознавать, что Леон пытается помочь больному ребенку. Радует контакт Леона с ребенком и интересно его изменения в поведении. Желаю успеха в таком добром деле.
Vik, информация которой Вы делитесь полезна и своевременна. Хотелось бы чтобы люди заинтересовались курсами и в нашей стране развивалась канистерапия.


Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не раcсеяли,
Давайте дружить собаками,
Как раньше дружили семьями
 
VikДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:13 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Леон,
Ваш Леон молодец. Все делает правильно. Собакам легче наладить отношения с детьми с особыми потребностями, так как общаются они на бессознательном уровне, а он намного глубже, чем просто вербальное общение. Продолжайте занятия и Маша еще расскажет Вам, как у вас замечательная собака.
 
ShadowДата: Вторник, 07.02.2012, 09:25 | Сообщение # 50
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Vik,
спасибо за ответы! Естественно, тема очень интересная и актуальная.
Понятно, что позже месячного возраста стимулировать уже бесполезно вышеописанным способом, однако весь смысл стимуляции - это кратковременный стресс, тут бы с колли не переусердствовать ;). Конечно, очень интересно, как дальше растут стимулированные щенки! Поскольку все равно потом из 100 только 1 годится для работы.
Кстати, вот еще одна колли, сдавшая тест канистерапевта в Чехии: http://smooth-collie-database.freehostia.com/view.php?id=3068
Сайт владельцев: http://www.chovatelska-stanice-zlaticko.cz/aktivity.htm
 
VikДата: Вторник, 07.02.2012, 21:08 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Эта стимуляция подразумевает кратковременные воздействия на нервные окончания. Это абсолютно не зависит от породы. Так что для колли не страшно, а даже полезно. Колли пошли слишком хрупкие, во всех отношениях. И стимулируют не только для того, чтобы сделать из собаки терапевта, а для того, чтобы щенок рос сильным здоровьем, и с крепкой нервной системой.
 
viksaДата: Пятница, 10.02.2012, 20:56 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1337
Статус: Offline
Да ,канистерапия у нас на зачаточном уровне. Чтобы ее продвигать и развивать, надо действовать, совершенствоваться . Не имея своего опыта, нужно изучать и внедрять чужой. Надо двигаться вперед. "Вода камень точит". Так по каплям и приобретем свой опыт и настанет день, когда и мы своим опытом будем делиться с другими. А "под лежачий камень вода не течет". Да, в процессе будут ошибки, но кто не работает, тот не ошибается. Хотелось бы чтобы эта тема не перешла в околонаучные споры, а практически помагала тем, кому эта тема интересна,важна и необходима. Буду рада видеть разнообразную информацию по канистерапии , обмен информацией между волонтерами, психологами и людьми , получающими помощь. Такой обмен взаимовыгоден.
А пока мы на уровне анекдота про лекцию профессора физики в горном ауле. Полтора часа он делился своими знаниями, а потом спросил есть ли вопросы и услышал: " Слушай, проводники, полупроводники - это нам понятно. Ты, конфэт-подушэчка видел? Как туда повидло попадает, а?" biggrin


Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не раcсеяли,
Давайте дружить собаками,
Как раньше дружили семьями
 
ShadowДата: Среда, 15.02.2012, 09:34 | Сообщение # 53
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Статус: Offline
Еще один колли-"терапевт" Джексон, принадлежащий Джеку и Глории МакКонелл, он слепой от рождения, ролик американский. Коротко: собака участвует в программе обучения детей чтению, а также посещает пожилых людей в клиниках.
 
svetikДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:03 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
Кинолог Ирина Горба и бордер-колли по кличке Шанталь – высококлассные специалисты по поиску пострадавших в ЧС
Женственность и сила, нежность и отвага, терпение и выносливость – качества, присущие кинологу краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ирине Горба.


Вместе со своей боевой подругой бордер-колли по кличке Шанталь (или ласково – Шаня) она изо дня в день помогает людям, попавшим в беду. Прелестные напарницы, как их шутливо называют коллеги-мужчины, помимо круглосуточных дежурств занимаются и поиском пострадавших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. И уже завоевали репутацию высококлассных специалистов. Ирина – авторитет среди кинологов не только в крае, но и далеко за его пределами. Шанталь – неоднократный победитель региональных и всероссийских специализированных соревнований.
Еще одним, непрофильным, в общем-то, для спасателей, но очень важным занятием для боевых подруг с недавнего времени стала помощь детям с ограниченными возможностями. Впервые свои силы на поприще канистерапии (терапии с использованием собак. – Авт.) Ирина и ее напарница попробовали прошлым летом: случайно попали на групповое занятие в Ставропольский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Уйти со спокойным сердцем после общения с больными ребятишками они уже не смогли: неуемная Шаня – потому что всегда рада общению с людьми, Ирина – потому что поняла: они очень нужны этим детям. Поэтому, придя домой, женщина сразу же обзвонила коллег-кинологов из поисково-спасательных служб других регионов и попросила поделиться методиками работы с детьми-инвалидами. Ведь многие из них уже давно совмещали работу кинолога-спасателя и специалиста по канистерапии. Дело в том, что собак для работы в экстренных службах изначально выбирают из числа неагрессивных пород. Кроме того, в отличие от домашних питомцев четвероногие спасатели более социализированы к внешним воздействиям: они привыкли находиться в окружении людей, поэтому более общительны и податливы. Что является залогом успеха канистерапии: ведь лечение происходит в самой простой игре двух наивных существ – ребенок бросает игрушку, мохнатый «доктор» в полете ловит ее и кладет рядом с ним. В этот момент у ребенка развивается мелкая моторика, речь: он начинает звать собаку по имени, давать ей команды, браться за специальный поводок и даже вести пса.
Совсем недавно Шанталь таким образом научила ходить одного своего «подопечного»: в азарте игры мальчик схватился за поводок и пошел рядом с собакой. Взрослые онемели от удивления. Какие только усилия они не предпринимали, чтобы переломить боязнь малыша передвигаться самостоятельно, и тут собака разрешила их проблему. Кстати, успех в канистерапии гарантирован даже тогда, когда ребенок боится животных. Посмотрев на играющих счастливых детей, он начинает преодолевать свой страх, включаясь в забаву и постепенно начиная кидать мячик. Был даже случай, когда один из пациентов, придя на занятия с мамой, почувствовал ее страх перед собакой, и за все занятие так и не вступил в игру. Зато на следующий день, придя к четвероногому доктору с папой, который не только не боялся, но и проникся добротой и озорством пса, стал вместе с ним резвиться и хохотать в процессе игры.
*****
Сейчас ставропольский спасатель – по совместительству единственный канистерапевт в крае – разрабатывает новые виды реабилитации детей. Так, Ирина Горба на некоторых занятиях превращает свой кабинет в салон красоты, а Шаню – в его клиента. Пытаясь надеть на собаку резинки, заколки, бусы и другие атрибуты стилиста, подопечные этих двух смелых и мужественных сердец в еще большей степени развивают мелкую моторику, тем самым делая пусть и небольшие, но весомые шаги к выздоровлению.
Ульяна УЛЬЯШИНА
http://www.stapravda.ru/2012030....73.html
Прикрепления: 7587470.jpg (16.9 Kb)
 
Форум » Жизнь Колляндии » Семинары по дрессировке » Семинар- презентация по канис-терапии. (канис-терапия)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: