Главная | Регистрация | Вход
                    ...       

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nina  
Форум » Жизнь Колляндии » Шотландская шкатулка Колляндии » История колли.
История колли.
ЛеонДата: Воскресенье, 11.03.2012, 22:54 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Продолжение

БЕССТРАШИЕ - СТИЛЬ ЖИЗНИ

Автор Джо Кэмпбэлл

Бадди
Меттью Кринкли и его семья из Бадд-Лейка, штат Нью-Джерси, считают себя счастливыми людьми с того дня, когда Бадди, обладатель премии за героизм 1964 года, спас от огня их скот. За этот необычный поступок полуторагодовалый кобель собольего окраса получил также звание «Лучший друг бизнесмена» от ассоциации коллег своего хозяина.
Ранним утром пламя разбушевалось в сарае для сукотых коз на молочной ферме Кринкли, хозяева проснулись от яростного лая Бадди. Они бросились к окну и увидели, как в горящем сарае обрушилась крыша.
Кринкли были изумлены и обрадованы, когда увидели, что колли, расхаживая словно инспектирующий генерал, наблюдает за всем стадом из семидесяти молочных коз; которых он выгнал из огня. Бадди получил сильные ожоги лап и носа, пока выгонял упрямых животных.
Фермеры, вовремя разбуженные собакой, сумели залить водой дымящуюся крышу второго сарая, в котором жили тридцать оставшихся коз. С учетом козлят, родившихся у спасенных матерей, Кринк-ли подсчитали, что Бадди спас триста коз. Это не только избавило хозяев от банкротства, но и оказало услугу местным жителям, которые нуждались в целебном козьем молоке, прекрасном средстве от аллергии и болезней пищеварительного тракта, включая язву.
Чем может владелец собаки отплатить за такую службу? В отличие от людей собаки не ждут материальных благ.

Хиро
Любители колли утверждают, что их собаки обладают и умом, и красотой. Хиро, блю-мерль из Приест-Ривер, штат Айдахо, был первым выставочным колли, который доказал это, получив титул<«Собака — герой Америки» за 1966 год. В пресс-релизе «Квакере оутс» описывали подвиги Хиро как «доказательство смелости, выносливости и ума, непревзойденное в истории этой премии».
Владельцами Хиро были супруги Джолли. Это был хороший компаньон на ранчо и многообещающий выставочный кобель. Ничто не предвещало беду, когда миссис Джолли со своим трехлетним сыном Шоном работала на сеновале конюшни, скидывая вниз сено пригнанным с пастбища лошадям. Миссис Джолли осознала, что сына нет рядом, когда снизу раздался его крик. Она взглянула вниз и увидела, что он со всех ног несется к выходу, а за ним скачет кобыла.
Шон попытался скользнуть под трактор, но зацепился за что-то одеждой и оказался беспомощным перед лошадью, ни с того ни с сего впавшей в бешенство.
Испуганная мать позвала Хиро.
Кобыла попыталась лягнуть Шона, но перед ней закрутилась голубовато-белая молния. Из добродушного колли Хиро превратился в разъяренного зверя. Прежде чем смертоносные копыта задели ребенка, кобель вцепился в нежный нос лошади и тем самым отвлек ее от жертвы.
Разозленная кобыла отчаянно мотала головой, кидая Хиро из стороны в сторону. Наконец ей удалось отшвырнуть кобеля. Хиро тяжело ударился о колесо трактора и рухнул бесформенной кучей. Однако, когда кобыла вновь повернулась к Шону, Хиро снова бросился на нее.
Теперь, когда колли отвлек лошадь, миссис Джолли смогла затащить Шона наверх и сама вступила в битву, с вилами в руках, отражая удары копыт. После нескольких попыток нападения кобыла неожиданно выбежала из конюшни, и только когда она исчезла, колли упал на землю, из носа и пасти у него текла кровь.
Миссис Джолли быстро отвезла его к ветеринару в Спокейн, за семьдесят километров от ранчо. Выяснилось, что у Хиро имеются переломы обеих передних ног, четырех ребер и пять выбитых или поврежденных зубов.
Всего через шесть недель неустрашимый Хиро получил баллы за крупную победу на выставке. Однако его не стали доводить до чемпионского титула, поскольку для собаки это оказалось непомерной нагрузкой. Вся выставка замирала, когда супругам Джолли приходилось объяснять эксперту, как их колли потерял зубы. Им не нужен был чемпионский титул — для них и так собака не имела цены. Хиро уже доказал это.
Интересно отметить, что Хиро — полное имя Арлекин О'Шейн — был сыном Чемп. Лунеттса Блю Принта и Чемп. Китсепс Шедоу О'Шейн, давшей пятерых чемпионов. Два однопометника Хиро стали чемпионами, а его отец и мать стали победителями всепородных выставок.

Продолжение следует
Прикрепления: 2959321.jpg (19.0 Kb)


Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Воскресенье, 11.03.2012, 23:04
 
ЛеонДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:01 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Продолжение

БЕССТРАШИЕ - СТИЛЬ ЖИЗНИ


Автор Джо Кэмпбэлл

Дьюк
Из-за огня, настолько пугающего всех животных, что только человек осмеливается пользоваться им, чуть не разыгралась трагедия, а Дьюк, бесшабашный колли из Найлза, получил золотую медаль премии в 1961 году.
В ветреный мартовский день десятилетняя Пенни Гранц вышла во двор, чтобы сжечь какие-то бумаги. Ветер раздул юбку над пламенем, и она загорелась. При виде горящей одежды девочка в панике бросилась в дом, стоявший метрах в двадцати.
Дьюк схватил юбку Пенни зубами и лапами содрал ее с девочки, получив при этом ожог слизистой оболочки рта.
Мы не знаем, имел ли раньше этот колли опыт борьбы с огнем или просто дрался так, как умел — клыками и лапами, как дрался бы против любого противника, который угрожал его маленькой хозяйке. Специалисты говорят, что собаки не могут размышлять и делать выводы. Владельцы колли привыкли принимать подобную преданность, не задавая лишних вопросов.

Дав
Блэкроб Сноу Уайт Дав, СК, была удостоена премии за героизм в 1967 году. «Бюллетень АКК» за декабрь 1968 года так рассказывает об этом:
«Может быть, собаке по кличке Дав безразлично, наградили ее медалью или нет, но ее маленький хозяин гордится как своей собакой, так и ее наградой. В августе 1967 года во время летних работ Фрэнка Митчелла (он натуралист) на Кейп-Код двухлетняя Марта потерялась. Ее отсутствие заметили через тридцать минут, и в надвигающихся сумерках начались поиски. Митчелл применил свой лучший поисковый инструмент — Дав».
«Мы пришли к месту, где последний раз видели Марту, и дали Дав ее носок, — объяснял Фрэд. — Она взяла след, и мне приходилось бежать, чтобы не отставать от нее».
Колли десять минут пробивалась через кишащие москитами кусты и — вот Марта. -
В тот момент Фрэнк Митчелл сказал: «Дав не сделала чего-то сверхъестественного. Она просто сделала то, что умела, и именно тогда, когда в ней нуждались!»
Унаследовав ум своей матери, сын Дав, Блэкроб Не Перс Джозеф, стал победителем, набрав наибольшее количество баллов за дрессировки на испытаниях на специализированной выставке Американского клуба колли в 1971 году.

Продолжение следует
Прикрепления: 7989466.jpg (19.0 Kb)


Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Воскресенье, 11.03.2012, 23:03
 
ЛеонДата: Воскресенье, 11.03.2012, 23:07 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Продолжение

БЕССТРАШИЕ - СТИЛЬ ЖИЗНИ

Автор Джо Кэмпбэлл

Мишель
Мишель получила признание в 1972 году как грозная пастушья собака, получив второе место в национальной номинации. Ее история была рассказана в «Нейшенел инквайерер» и перепечатана в «Бюллетене Американского клуба колли» за октябрь 1973 года.
«Лестер Вудс всю жизнь имел дело с домашними животными: он работал на своей ферме, расположенной на богатых равнинах Эвертона, штат Миссури. В прошлом году шестидесятилетний фермер получил более глубокое представление о преданности и бескорыстности собаки, которую он, не желая того, сделал калекой на всю жизнь. Вот как это случилось.
«Я был один и думал, что мне неоткуда ждать помощи, когда обезумевшая корова хотела забодать меня до смерти. Но я все еще здесь благодаря преданной, любящей меня собаке, которую я невольно сделал калекой несколько лет назад. Сейчас она спасла мне жизнь».
Та история произошла пять лет назад, когда резвящаяся Мишель застряла лапой в работающей сенокосилке, за рулем которой сидел старший сын в семье. Мистер Вудс решил, что осталось единственное средство — ампутировать небольшую часть лапы перочинным ножом. После несчастного случая Мишель стала хромать, но ее преданность хозяину не уменьшилась.
Он рад, что она забыла причиненную ей боль, и добавил: «Ведь я действительно нуждался в ее помощи».
«Как-то после обеда я пересекал пастбище и увидел теленка, который, как мне показалось, не мог вынуть голову из-под лежавшей матери. Я подошел посмотреть, чем могу помочь. Ну, та корова, наверное, подумала, что я собираюсь причинить вред ее теленку. Она вскочила, бросилась на меня и откинула по меньшей мере метров на пять.
Затем она вновь атаковала меня. Перед ее четырехстами килограммами веса я был беззащитен, мне ничего не оставалось, кроме как кричать.
Но на помощь примчалась Мишель. Она вцепилась в эту корову, как фурия, и предоставила мне единственный шанс спастись от верной смерти. Корова повернулась к собаке, а я заполз в канаву, где она не могла меня достать, и потерял сознание.
Когда жена нашла меня, она сказала, что Мишель лизала мне руку и не покидала, пока меня не отвезли в больницу. Та корова сломала мне ключицу и повредила спину.
Да, наша собака после этого стала настоящей героиней. Она получила серебряную медаль и 500 долларов в награду.
Знаете, большинство людей — даже фермеры вроде меня — никогда не ценят любовь и преданность собак, пока не столкнутся с испытанием, которое выпало мне. Теперь я верю, что Мишель существует в этом мире, только чтобы присматривать за мной. И это меня вполне устраивает».
Прикрепления: 9765653.jpg (19.0 Kb)


Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Понедельник, 12.03.2012, 09:43
 
ЛеонДата: Понедельник, 12.03.2012, 09:42 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline

Премия за героизм Американского клуба колли

Брюс
В 1962 году Американский клуб колли учредил собственную премию за героизм, вручив гравированный сертификат Брюсу владелицы Дороти Макгвайр из Мейвуда, штат Нью-Джерси. Заводчик колли и журналист узнал об этой истории из «Колли Клей-мор (Collie Clamor)», публикуемого Клубом колли Северного Нью-Джерси, и рассказал о ней в своей колонке нью-йоркского журнала. Арнольд также возглавлял церемонию награждения.
«Клеймор» озаглавил статью «Брюс включает пожарную тревогу», а Арнольд рассказывает ее так: «Миссис Макгвайр была занята домашними делами, отправив детей в школу пораньше, потому что на улице бушевала сильная гроза. Небо стало странного желтовато-оранжевого оттенка.
Неожиданно сверкнула молния, и через полминуты находившийся на первом этаже Брюс начал отчаянно лаять. Миссис Макгвайр поспешила посмотреть, в чем дело, и увидела, что горят занавески. Ей удалось сбить пламя несколькими ведрами воды.
Миссис Макгвайр добавляет: «Если бы не тревожный лай Брюса, я не узнала бы, что начался пожар. Мы обязаны спасением дома Брюсу. Мы обязаны ему любовью, но мы всегда любили его и всегда будем любить».

Леди и Скаддер
В ноябре 1965 года первая полоса газеты «Питтсбург пресс» была посвящена истории о том, как два колли. Леди и Скаддер, в течение тринадцати часов согревали на холоде пятилетнюю Лизу Нирхуд, пока ее искали 300 спасателей-добровольцев. Температура была около двадцати градусов мороза, и колли не только грели девочку, но и привели к ней спасателей. Поросшая густым лесом местность изобиловала оврагами и штольнями, куда могла упасть девочка, сделай она хоть один неверный шаг. Полицейским и спасателям было очевидно, что собаки охраняли ее и от этой опасности.
Наконец они услышали тонкий голосок: «Я здесь!» Когда Лизу привезли домой, она сказала своим чуть было не обезумевшим от горя родителям: «Меня грели мои собачки». Отец пообещал, что к колли с этого времени будут относиться по-королевски.

Ди-Дог
Ди-Дог (Чемп. Алтеза Эмблем) таким же образом защитил своего хозяина. Дона Перкинса, в Техасе, в ночь^ когда температура была ниже нуля. Историю напечатали газеты города Амарильо и перепечатал «Колли кьюз».
Перкинс во время вечернего обхода питомника споткнулся и упал. Он очнулся от того, что его толкал носом Ди-Дог. Обнаружив, что ноги его не слушаются и он не может разбудить жену, спавшую в доме, Перкинс на морозе попытался на руках подтянуть себя к заднему крыльцу. Он помнит, что в какой-то момент решил, что это слишком далеко и ему лучше поспать.
Но Ди-Дог не давал заснуть своему хозяину. «Каждый раз, когда я бросал ползти, он на несколько минут ложился мне на лицо, потом начинал скулить и лаять. Он не собирался дать мне заснуть. Я даже не помню, сколько времени мне понадобилось, чтобы доползти до дому, но, кажется, это была целая вечность».
Наконец, оказавшись достаточно близко, чтобы постучать куском доски в окно, Перкинс разбудил жену. «Скорая» приехала быстро, врачи сказали, что он отморозил только пальцы на ногах и теперь они будут чувствительны к холоду. Когда они узнали, сколько времени он пробыл на морозе, то сказали, что он чудом остался жив.
Перкинс говорит, что Ди-Дог всегда был его любимой собакой. Он сын Чемп-.Селестиалса Чико оф Ларидейла и Чемп. Алтезой Силвер Лайнинг, которая дала восемь чемпионов.

Принсесс
«Бюллетень Американского клуба колли» перепечатал еще одну статью из «Нейшенел инквайерер» о колли, поднявшем пожарную тревогу.
Ранним январским утром 1974 года Принсесс почувствовала дым на крыше дома семьи Веренберг в Махопаке, штат Нью-Йорк. Она начала яростно лаять, бегая от двери к двери комнат, где спали члены семьи.
Когда родители и их девять детей проснулись, дом уже наполнился удушающим дымом. Родители вывели детей в возрасте от одного до двадцати лет на улицу.
«Если бы собака не залаяла, — сказал позже Варенберг полиции, — крыша обвалилась бы» на всю мою семью. Это был бы погребальный костер для одиннадцати человек».
Когда пламя потушили и Варенберг начал обходить сгоревший дом, он обнаружил Принсесс под кроватью. Она умерла от удушья. «Похоже, она вернулась, , чтобы убедиться, что вынесли всех детей», — сказал он, не скрывая слез при виде безжизненного тела. Принсесс завернули в одеяло и похоронили в каменистой земле рядом с тем местом, что осталось от дома.
Прикрепления: 8833585.jpg (19.0 Kb)


Silvery Garden Leons
 
ЛеонДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:29 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Швейцарские собаки-спасатели


Швейцарские собаки-спасатели описываются в книге Ады Бишоп «Все о колли», в которой особо подчеркивается работа короткошерстного Интерчемп. Питерблю Харви (вл. мисс М. Мейер из Швейцарии). Харви за свою работу награжден золотой медалью.
Собак-спасателей дрессируют отыскивать заблудившихся или попавших в беду людей, обыскивая обширные районы горной местности. Миссис Бишоп пишет: «Они работают не по запаху от четко оставленного следа, а по выбранному наугад принципу, находя пропавших или раненых людей. Эти собаки носят маленькую накидку с красным крестом, что предохраняет их от опасности быть случайно застреленной или кем-нибудь обиженной. На ошейнике прикреплен кожаный цилиндрический футляр длиной сантиметров пятнадцать, который называется темуан. Когда собака находит человека, она обегает вокруг него и крепко хватает темуан. Если он в пасти собаки, это означает, что она нашла человека. Она несет темуан к инструктору и отпускает его только по команде. Инструктор пристегивает поводок, и собака ведет его к найденному человеку.
Дрессируют собак для такой работы особенно тщательно, включая общий курс, плавание, преодоление препятствий и т. п. Интересно отметить, что плата за обучение собак в Швейцарии очень высока. Однако для собак-спасателей делается пятидесятипроцентная скидка. Но власти могут вызвать их в любое время для работы.
У Харви высшая степень собаки-спасателя — класс III».

***

Одна из самых больших дам колли мира, легенда, которая никогда не будет забыта, и которую мы вряд ли когда-нибудь увидим.


На фотографии по случаю празднования юбилея клуба г-жа Ada L Bishop четвертая слева.
Прикрепления: 1134422.jpg (21.5 Kb) · 7541296.jpg (16.1 Kb)


Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Понедельник, 12.03.2012, 21:36
 
viksaДата: Вторник, 13.03.2012, 17:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1337
Статус: Offline
Леон, спасибо за статьи. Колли действительно героические собаки. Их преданность и верность безгранична. В этом я убедилась на своем колли Лорде. Он поражал своей сообразительностью,смекалкой и смелостью. Как-то соберусь с мыслями и напишу о нем . Его уже нет и поэтому трудно писать.

Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не раcсеяли,
Давайте дружить собаками,
Как раньше дружили семьями
 
svetikДата: Среда, 14.03.2012, 16:42 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 313
Статус: Offline
С удовольствием захожу в эту тему. Спасибо за выставленные материалы.

 
ЛеонДата: Пятница, 16.03.2012, 00:35 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Колли и силы природы

Дженет Холбрук из питомника «Баффингтон» по опыту известна особая связь породы с ужасными силами природы. Несколько случаев были опубликованы в «Колли кьюз».

Синдром землетрясения

Семья Холбрук переехала в западную часть долины Сан-Фернандо в штате Калифорния в 1954 году, когда Дженет впервые наблюдала у своей собаки то, что она позже назвала «поведением перед землетрясением». Ее кобель Бакки вскочил, освободившись от глубокого сна, и напряженно стоял, прислушиваясь, словно стараясь уловить какой-то звук. Через десять минут Дженет почувствовала колебания земли.
Их другие колли впоследствии демонстрировали такой же тип поведения. При небольших толчках они испытывали чрезвычайное возбуждение за некоторое время до землетрясения: от пятнадцати минут до двух часов. Они ходили взад-вперед, тяжело дышали и прислушивались к звукам, не слышимым человеческому уху.
За неделю перед крупным землетрясением 9 февраля 1971 года Даффи, в то время домашняя собака Холбруков, старательно вышагивал взад и вперед, вынюхивал что-то в воздухе, тяжело дышал и прислушивался. Скоро все четыре колли трясли головами и чесали уши. Они так тяжело дышали, что пили почти в четыре раза больше, чем обычно.
В то время Холбруки не смогли обнаружить ни одного исследования по землетрясениям, которое учитывало бы пророческое поведение собак, в 1980-х годах такие исследования велись в Соединенных Штатах и Японии. Колли и их почитатели, как всегда, были впереди.


Тревога перед торнадо


Землетрясения не единственные природные явления, о которых заранее сигнализируют колли, вспоминает миссис Холбрук.
Как-то летним утром дочка знакомых. Джин Хидли, решила отправиться на пикник с друзьями и позвала с собой свою колли Леди. Та нервно бегала вокруг, мешая загружать припасы для пикника. Когда все собрались, Леди залезла под машину и не выходила оттуда, не отвечая ни на уговоры, ни на команды. Ее вытащили, но в тот же момент, как отпустили, колли опять влетела под машину, не давая ей тронуться с места. Джин решила, что Леди не хочет, чтобы они уезжали. Озадаченная, она отнеслась со вниманием к поведению собаки, несмотря на безоблачное небо, она включила радио, чтобы послушать прогноз погоды. На всех радиостанциях передавали предупреждение о торнадо. Семья Хидли едва успела все укрепить и спуститься вместе с Леди в подвал, как поднялся ураган!


Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Пятница, 16.03.2012, 00:35
 
ЛеонДата: Вторник, 15.05.2012, 09:54 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
Генеалогическое дерево колли

Это дерево показывает исторические взаимоотношения между современными породаи колли. Это, конечно, упрощенная форма, были и другие породы, которые время от времени оказывали незначительное влияние.

Прикрепления: 0093353.jpg (67.6 Kb)


Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Вторник, 15.05.2012, 09:55
 
viksaДата: Вторник, 15.05.2012, 12:06 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1337
Статус: Offline
Леон, очень интересную тему затронули. Любопытно даже по-глубже узнать. Может у кого-то есть такая информация, а если еще и на русском.Думаю, будет полезно для всех.
Леон, спасибо
:)
Вы как всегда, затрагиваете очень интересные темы. 10


Чтоб в будущем мы не плакали,
Чтоб ветры нас не раcсеяли,
Давайте дружить собаками,
Как раньше дружили семьями
 
ninaДата: Вторник, 15.05.2012, 20:08 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1320
Статус: Offline
Леон,
спасибо за информацию. Чтобы разобраться не торопясь даже вывела таблицу через принтер.
 
ЛеонДата: Пятница, 16.11.2012, 01:14 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline
http://tvmir.ru/zhivaya....asateli

Silvery Garden Leons

Сообщение отредактировал Леон - Пятница, 16.11.2012, 01:16
 
СветланвДата: Пятница, 16.11.2012, 12:57 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Статус: Offline
Спасибо !!!
 
ФЕРЗЬДата: Пятница, 16.11.2012, 17:32 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Offline
Сыр -НЕЛЬЗЯ pechal2
 
ЛеонДата: Воскресенье, 23.12.2012, 23:06 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Статус: Offline


Silvery Garden Leons
 
Форум » Жизнь Колляндии » Шотландская шкатулка Колляндии » История колли.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: